Цель: научить детей выделять первый гласный звук И, анализировать цепочки из трех гласных звуков, закреплять пространственные представления, упражнять в употреблении формы множественного числа имен существительных, развивать мелкую моторику,  слуховое внимание, память, мышление.

Материал: изображения ивы, иволги, индейца, игрушек, индюка, изюма, ириса, астры, аиста, удочки, утюга, автобуса, улитки; символы гласных звуков на каждого ребенка, карточки для индивидуальной работы, разрезная картинка (иволга), прямоугольник красного цвета.

 1.Оргмомент.

-К нам на занятие пришел звук И. Давайте с ним поздороваемся. (Дети вытягивают руки вверх и одновременно произносят звук И.) Звук И похож на длинный прямоугольник, почему? Какие звуки мы договорились обозначать красным цветом? (Гласные.) А что мы знаем о гласных звуках? (Их можно петь.) Попробуем спеть звук И.

-Ребята, посмотрите, звук И чем-то обеспокоен. Он говорит, что хотел взять с собой свою любимую птицу Иволгу, но Злая Колдунья развеяла ее по ветру. Он просит вашей помощи. Поможете ему? (Да.) Садитесь на свои места и приготовьтесь выполнять задания.

 2. Выделение первого гласного звука в начале слова.

-Как вы думаете, почему иволга, любимая птица звука И? (Потому что первый звук в ее названии И.) Давайте еще найдем картинки, где звук И в начале. Картинку с этим звуком тоже поставим вначале ряда, так мы поднимемся по лестнице и сможем достать один кусочек картинки с изображением иволги.

Дети определяют первый звук в словах:

                       аист, индеец;

           астра, удочка, ирис;

утюг, автобус, улитка, ива;

 3.Анализ и синтез сочетаний из двух и трех гласных звуков.

-Сейчас вы возьмете белые полоски и положите символы гласных звуков в том же порядке, в котором я их произнесу.

Источник: www.logorina.ru