Тема: «Звуки К и КЬ»

Цель: познакомить детей со звуком КЬ, учить давать полную характеристику звука (согласный, глухой, мягкий), учить дифференцировать звуки К и КЬ, упражнять в согласовании числительных с существительными, учить различать значения предлогов на, над, под, учить пересказывать небольшие рассказы, закрепить понятия «звук», «слог», «слово»,  закреплять знание названий геометрических фигур, а также основных  и оттеночных цветов, расширять словарь по темам цветы, деревья, птицы, игрушки, развивать фонематический слух, мелкую моторику, воображение.

Материал: геометрические фигуры к фланелеграфу

 1.Оргмомент

-Как стучат каблучки? (К-к-к.) А как стучат маленькие каблучки? (Кь-кь-кь.)

-Этот звук гласный или согласный? Голосок спит или звенит? Значит он звонкий или глухой?

-К-к-к.

-Звук твердый или мягкий?

-Кь-кь-кь?

-Звук твердый или мягкий?

-К нам на занятие пришли девочка и мальчик. Сначала угадаем имя девочки. Я произнесу несколько имен, а вы определите, в каком из них есть звук КЬ.

-Ира, Кира, Лена.

-Теперь так же нужно угадать имя мальчика, в его имени нужно услышать звук К. Саша, Женя, Павлик.

 

2.Развитие фонематического слуха на материале слогов

-Кира и Павлик каждый день гуляют в парке. По дороге в парк они слушают, как стучат по дорожке их каблучки.

Слышишь, как стучат каблучки?

- Ке-ке-ки.

Запомни и повтори:

- Ке-ке-ки.

Мы в парк почти пришли:

-Кя-кя-ки.

Дети за логопедом повторяют слоги: ок-ак-ок, кя-кё-ки, ка-кы-ка, ке-ке-ки…

Источник: www.logorina.ru