Цель: познакомить со звуком Р, закреплять умение определять позицию звука в слове, учить звуковому анализу односложных слов, упражнять в образовании относительных прилагательных, в подборе антонимов, закреплять знание обобщающих понятий, развивать связную  речь, мелкую и общую моторику, память, внимание, мышление (анализ, синтез,  обобщение).

Материал: символ звука Р, схема характеристики звука, пеналы с геометрическими фигурами на каждого ребенка, картинки с изображением Рыцаря, Царевны, деревьев и цветов, разрезанный на пять частей замок.

 

1.Оргмомент

 

-Ребята, сегодня произошло ужасное событие. Злая ведьма заточила Царевну в ледяной замок. Вы сможете спасти Царевну. Но прежде чем мы начнем преодолевать препятствия нужно выбрать вам помощника. Напомните, о каком звуке мы только что рассказывали? А теперь правильно выберете себе помощника: Рыцарь, Незнайка, Кощей.

 

2. Образование относительных прилагательных

-Не успели мы выбрать помощника, как он уже оказался в заколдованном лесу. Наша задача - выйти к реке, для этого нужно сказать, как называются деревья, а потом ответить на вопрос: какие листья у каждого из них.

Источник: www.logorina.ru