Цель: учить дифференцировать звуки С и Ш, определять наличие и место звука в слове, упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом, употреблении существительных в форме В.п. и П.п. единственного числа, согласовании числительных с существительными, расширять словарный запас по темам «Цветы», «Насекомые», развивать мелкую моторику, память, слуховое внимание, фонематическое восприятие, воображение, мышление.

Материал: символы звуков, схема характеристики звуков, игрушечные собачки, книга, пеналы с геометрическими фигурами на каждого ребенка, картинки с изображением цветов и насекомых (осы, стрекозы, сверчка, мошки, шмеля, шершня, астра, гладиолус, ирис, нарцисс, ромашка)

 

1.Оргмомент

Логопед показывает символы звуков, уточняет артикуляцию, дети дают характеристику звуков.

Логопед предлагает послушать и догадаться, кто пришел на занятие.

-Какой первый звук в кличке щенка? А у Шарика есть друг, Сэм. Какой первый звук в его кличке?

Что машина,

 

Что мне новый

Паровоз?!

На полу улегся

Шарик!

Папа мне его

Принес!

Он не желтый,

И не синий,

И совсем не голубой.

Просто он такой

Красивый –

Трудно высказать.

Какой!

Выбегаю

Из калитки

 

К реке!

Не держу его

 

А держу

На поводке!

                В.Орлов

 

2. Придумывание чистоговорок

Помогите щенкам придумать чистоговорки, например: «Са-са-са – залетела оса, ша-ша-ша – рисовая каша». Погладьте того щенка, в кличке которого есть тот же звук, что и в чистоговорке.

Источник: www.logorina.ru