Цель: познакомить со звуком К, учить определять его место в слове (в начале, в конце), учить анализу и синтезу обратных слогов, продолжать формировать пространственные представления, закрепить знание обобщающих понятий «мебель», «обувь», «одежда», расширять словарь по темам (воротник, карман, манжеты, рукав), упражнять в употреблении предлогов (на, под, перед, за), развивать фонематическое восприятие, память, мелкую моторику.

Материал: картинки, на которых изображены кот, корова, кабан, барсук, колобок, крот, кролик, стул, стол, силуэтное изображение кровати, символ звука К, написанные слоги ак, ук, ок, ик, ык, ак рядом с различными предметами мебели на каждого ребенка.

 

1.Оргмомент

-С каким звуком мы познакомимся сегодня, вы поймете из стихотворения о Кате.

Кате туфельки купили,

Кате туфли подарили,

Катя бегала, играла,

Каблучками так стучала:

               «К-к-к, к-к-к».

-Что же это за звук? (Звук К.) Как мы его назовем, гласным или согласным? Голосок спит или звенит? А в имени девочки есть звук К?

-Что купили Кате? (Туфли.) Как назвать туфли, сандалии, тапки, ботинки одним словом?

-Катя приглашает вас в свою комнату, но вы должны назвать любой предмет одежды или ее часть. Есть ли в этом слове звук К?

 

 

2.Определение места звука в слове (в начале, в конце слова).

Что находится в комнате у Кати? (Стол, стул, кровать.) Как назовем эти предметы одним словом? В названии какого предмета есть звук К?

-Посмотрите, как аккуратно сидят игрушки у Кати на полке? (Кот, корова, кабан, барсук, колобок, крот, кролик.)

Источник: www.logorina.ru